Новости

Главная » Новости
24.10.2019
Воронежские таможенники перечислили в федеральный бюджет 8 млрд рублей

Без таможни нет границы. А без пошлин — и казна не полна. Так считает начальник Воронежской таможни Геннадий Толочко, который в канун профессионального праздника всей службы встретился с местными журналистами. Более 30-ти тысяч оформленных деклараций. Восемь миллиардов рублей, перечисленных в федеральный бюджет. 450 тысяч человек, прошедших досмотр в пунктах пропуска через границу — это лишь видимая часть той большой работы, которую проделали воронежские таможенники с начала года. А из невидимых простому обывателю пластов деятельности — борьба с контрабандой наркотиков, оружия и незаконным вывозом валюты — за 9 месяцев по этим фактам уже возбуждено 11 уголовных дел.

Больших усилий также требует выявление контрафакта — здесь улов воронежских таможенников составил более 100 тысяч единиц товара. Причем подделать под известный бренд могут буквально всё — от дорогой одежды до печенья и рыболовных снастей.

Особое внимание в последнее время уделяют автомобилям, которые въезжают на территорию России из-за рубежа якобы на время, а потом просто растворяются на бескрайних просторах без всякого таможенного оформления. Хотя владельцы таких машин зря рассчитывают на безнаказанность - подчеркнул Геннадий Толочко. Беспошлинный срок пребывания — год. За каждым просроченным транспортным средством — а сейчас в Воронежской области таких более двухсот - ведется наблюдение, в том числе, с помощью цифровых технологий. А информация о владельцах-нарушителях передается в ФСБ, чтобы ограничить им въезд в Россию.

Геннадий Толочко начальник Воронежской таможни сказал: «Сейчас законодательство внесло такие изменения в сторону улучшения и еще срок на 6 месяцев продлен — на случай, если лицо, которое ввезло такое транспортное средство вдруг в течение года его не вывезло, не продлило срок пребывания на территории. В этих случаях, естественно, бояться ничего не надо. Нужно приехать в таможенный орган, нужно заявить — проблемы всякие бывают: может, машина в аварии была, может, заболели. Объяснить всё это дело. Естественно, будет возбуждено дело об административном правонарушении. Но это штрафные санкции небольшие — порядка полутора тысяч рублей. Срок права ввоза будет продлен. И дальше можно будет спокойно ездить, не дожидаясь каких-то других последствий».


Источник


 
наверх