Форум «Антиконтрафакт - 2012»

Главная » Архив » Форум «Антиконтрафакт - 2012»

Международный форум "Антиконтрафакт"

Первый международный форум «Антиконтрафакт-2012» состоялся при поддержке Правительства РФ с целью совершенствования государственной политики в сфере защиты интеллектуальных прав и системы мер противодействия производству и распространению контрафактной и фальсифицированной продукции, формированию цивилизованного рынка в России.

Организатором форума выступили Минпромторг России, соорганизатором - НП «Антиконтрафакт». Председателем оргкомитета являлся первый заместитель Председателя Правительства И. И. Шувалов.

В работе форума приняли участие первые лица государства, главы крупнейших мировых компаний, ведущих российских и международных экспертов в области защиты прав интеллектуальной собственности.

Проблема борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией – сегодня одна из самых острых в мире. Обороты от ее нелегального производства и использования сравнимы с оборотами от торговли наркотиками и оружия, а также доходами от добычи нефти.

В числе номенклатуры подделок: продукты питания, лекарственные препараты, косметические и синтетические моющие средства, видео-аудио продукция, товары народного потребления, а также промышленный контрафакт.

От подделок страдают как крупные производители, так и представители малого и среднего бизнеса, а государственный бюджет Российской Федерации ежегодно недополучает миллиарды потенциальных налоговых поступлений.

Дешевая контрафактная продукция является главным препятствием развития отечественного производителя. Нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности тормозит внедрение инновационных производств и экономическое развитие государства в целом, а несоблюдение высоких стандартов качества в отдельных отраслях создает угрозу масштабных техногенных катастроф.

Создание Таможенного Союза, вступление в ВТО, все более активная интеграция России в международное экономическое и информационное пространство также требуют совершенствования механизмов правовой и технологической защиты, эффективного взаимодействия заинтересованных сторон по охране объектов интеллектуальной собственности при пересечении границ.

Перейти на сайт форума Антиконтрафакт-2012

Итоговый меморандум

 
наверх