Новости

Главная » Новости
16.09.2019
В России начинается эксперимент по маркировке велосипедов

Москва, 13 сентября. – С 16 сентября 2019 г. по 31 мая 2020 г. на территории Российской Федерации будет проведен эксперимент по маркировке велосипедов и велосипедных рам специальными идентификационными метками.

 

Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2019 г. № 1183 «О проведении эксперимента по маркировке велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации и мониторингу оборота данной продукции» разработано Минпромторгом России по поручению Правительства Российской Федерации с целью реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2020 года и плановый период до 2025 года и Стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей на период до 2030 года.

Постановление № 1183 предусматривает апробацию механизмов функционирования системы прослеживаемости оборота указанной продукции в Российской Федерации, а также создание условий для защиты интересов производителей и потребителей такой продукции. Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе.

Необходимо отметить, что аналогичный механизм маркировки уже доказал свою эффективность в отношении других товарных групп, включая изделия из меха, табачную продукцию.

По оценкам экспертов, ежегодный объем ввозимой в Российскую Федерацию контрафактной велосипедной продукции составляет порядка 1,3 млн шт. (1 млн велосипедных рам и 0,3 млн готовых велосипедов), в связи с чем ежегодные потери бюджета Российской Федерации оцениваются на уровне свыше 1,8 млрд рублей.

«Вопрос развития велосипедной промышленности в Российской Федерации стоит довольно остро. Проблемы потерь бюджета и большое количество контрафактной продукции уже обсуждались на IV Международном велоконгрессе, прошедшем в марте 2019 г. в г. Санкт-Петербурге. Принятие механизма маркировки позволит увеличить динамику российского рынка велосипедов, а также будет способствовать росту российского производства велопродукции» - сообщил президент Национальной Ассоциации Развития Веломотоиндустрии Павел ШМИДОВ.

В рамках проработки данного вопроса Минпромторгом России на базе оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (ООО «Оператор – ЦРТП»), была сформирована соответствующая рабочая группа, в состав которой вошли ведущие велопроизводители, в том числе ООО «Жуковский Веломотозавод» (Брянская область), ООО ПО «Велобалт» (Калининградская область), ООО «Форвард» (Пермская область), ООО «Спортмастер» (г. Москва) и ООО «Старк Байкс» (Московская область).

При подготовке проекта постановления Минпромторгом России было проведено общественное обсуждение на официальном сайте regulation.gov.ru. План проведения эксперимента согласован ФАС России и Минэкономразвития России. Проект постановления поддержан Роспотребнадзором, Минкомсвязи России, ФСБ России, ФТС России и ФНС России.

Механизм маркировки направлен на защиту потребителей от негативного воздействия некачественной велопродукции, обеспечение возможности контроля за соблюдением изготовителями технических и эксплуатационных требований к производимой продукции, что, в свою очередь, обеспечит повышение безопасности при использовании велосипедов, а также пресечение действий на российском рынке недобросовестных участников ее оборота.

Источник


 
наверх