Новости

Главная » Новости
08.08.2019
Круглый стол «Современное состояние рынка смазочных материалов и меры борьбы с незаконным оборотом продукции»

В работе круглого стола приняли участие: ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина В.Г. Мартынов, первый заместитель Председателя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей
А.Н. Лоцманов, генеральный директор Международной ассоциации «Антиконтрафакт» С.В. Квасова, начальник отдела стратегического развития в Российской Федерации «Газпромнефть – смазочные материалы»
Ю.Ю. Сидорин, доцент кафедры химии и технологии смазочных материалов и химмотологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина А.Ю. Килякова, менеджер специальных проектов CASTROL по Российской Федерации и Республике Беларусь ООО «Сетра Лубиркантс» А.А. Марьин, начальник отдела методологии ведения областей аккредитации и паспортов аккредитованных лиц ФАУ «Национальный институт аккредитации» Росаккредитации С.Н. Рудницкая, заместитель генерального директора Агентства по борьбе с продукцией, находящейся в незаконном обороте «Антиконтрафакт» А.В. Тарасов, заместитель директора Представительства Нефтяного совещательного форума в Российской Федерации Е.С. Кувшинов, ведущий специалист ООО «Топливная компания «Максойл» А.В. Лященко, ведущий специалист «Оператор-ЦРПТ» К.В Сереженков, представители отраслевых и общественных организаций.

В ходе выступлений и дискуссии участники круглого отметили, что доля контрафакта на рынке масел составляет прядка 20%, а также что работа по противодействию незаконному обороту ведется, но необходимо ее усиление и создание эффективной системы противодействия незаконному обороту продукции на рынке смазочных материалов.

Помимо этого, была отмечена необходимость ужесточения ответственности за участие в незаконном обороте; о необходимости рассмотреть, совместно с Центром развития перспективных технологий, (являющегося в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019 г. № 620-р оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации), возможность проведения добровольного эксперимента по маркировке средствам идентификации на территории Российской Федерации и обратиться в Министерство промышленности и торговли России, которое является координатором системы, с просьбой о проведении такого эксперимента.


 
наверх