Новости

Главная » Новости
06.12.2016
Участники пресс-конференции, посвященной итогам IV Международного форума «Антиконтрафакт-2016», подчеркнули необходимость продолжения системной работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории ЕАЭС

МОСКВА, Россия, 06 декабря 2016 г. – 6 декабря 2016 г. в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция по итогам IV Международного форума «Антиконтрафакт-2016».

IV Международный форум «Антиконтрафакт-2016» был организован Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Международной ассоциацией «Антиконтрафакт», Евразийской экономической комиссией и проводился при поддержке Правительства Республики Армения с 22 по 23 ноября 2016 г. в г. Ереване. В ходе мероприятия состоялся эффективный диалог власти и бизнес-сообщества. По итогам форума был принят Меморандум, закрепляющий основные направления дальнейшей работы в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции на территории Евразийского экономического союза.

Итогами прошедшего форума и содержанием основных принятых резолюций с представителями ведущих российских и международных СМИ поделились: Президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Асламбек Аслаханов, Президент Союза журналистов России Всеволод Богданов, заместитель начальника отдела защиты прав интеллектуальной собственности Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Сергей Шурыгин, директор Всероссийского научно-исследовательского института технологии консервирования Андрей Петров, начальник управления по взаимодействию с государственными органами и международному сотрудничеству Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Наталья Кожина, Генеральный директор некоммерческого партнерства производителей кабельной продукции «Международная ассоциация «Электрокабель» Наталья Сахарова, журналист, депутат Государственной Думы РФ Борис Резник и другие.

Спикеры отметили несомненную пользу состоявшегося форума «Антиконтрафакт-2016» и высокую заинтересованность его участников в противодействии незаконному обороту продукции во всех отраслях экономики, огромную роль средств массовой информации в освещении этого процесса. Отличительной чертой прошедшего форума стало присутствие большого числа представителей науки, бизнеса, зарубежных экспертов, которые поделились своими наработками в данной сфере, внесли большое количество предложений по созданию единого механизма защиты от контрафакта.

К сожалению, проблема контрафакта остаётся актуальной для всех стран, входящих в Евразийский экономический союз. Начальник управления по взаимодействию с государственными органами и международному сотрудничеству Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Наталья Кожина сообщила, что, например, доля контрафактного цемента на рынках стран ЕАЭС составляет, в среднем, 28-29%. Поэтому в отрасли была внедрена система обязательной сертификации, которая позволяет выработать единые правила выхода качественной безопасной продукции на рынок и создаёт условия для добросовестной конкуренции.

Директор Всероссийского научно-исследовательского института технологии консервирования Андрей Петров подчеркнул, что бороться с проблемой контрафакта необходимо системно, на всех уровнях, выстраивая эффективную законодательную базу. Это касается не только продуктов питания, лекарств, промышленных товаров, но и предметов интеллектуальной собственности.

Журналист, депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия» Борис Резник дополнительно прокомментировал: «Сегодня невозможно даже представить себе всю опасность производства контрафактной продукции. Это, практически, покушение на жизнь и здоровье не отдельного человека, под угрозой жизнь и здоровье народонаселения стран. Я не отношу себя к людям, которые видят панацею в ужесточении законов, но в данном случае считаю, что законодательство должно быть максимально ужесточено. За фальсификацию жизненно важной продукции необходимо наказывать серьёзным сроком лишения свободы. А также требуется колоссальный общественный резонанс, неприятие обществом подобных фактов. И здесь, на мой взгляд, особая роль принадлежит журналистике. Это одна из ведущих, на данный момент, сил, которая реально может повлиять на улучшение ситуации в борьбе с контрафактом».

Заместитель начальника отдела защиты прав интеллектуальной собственности Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Шурыгин уверен, что прозрачность границ внутри Евразийского союза не позволяет бороться с контрафактом в каждой стране обособленно. Для повышения эффективности противодействия нелегальной продукции необходима скоординированная работа и налаживание практического взаимодействия правоохранительных органов на всей территории ЕАЭС. Эксперт напомнил, что в июле 2016 г. вступил в силу договор о координации действий уполномоченных правоохранительных органов государств – членов Евразийского союза, в октябре 2016 г. ЕЭК приняла регламент взаимодействия уполномоченных органов, а в настоящее время ведётся работа по формированию профильного комитета, в который войдут представители всех стран – участников Союза. Достаточно много предстоит ещё сделать, в частности, идёт работа над совершенствованием таможенного законодательства, формированием единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.

Советник FIFA по вопросам защиты бренда Алексей Швецов, говоря о главных направлениях работы организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России, отметил, что реализация проектов подобного масштаба невозможна без объединения и координации усилий всех участников процесса подготовки, в том числе в сфере защиты символики и борьбы с контрафактом. Эффективная защита символики FIFA – одно из ключевых условий успешного проведения соревнований и возможность для России продемонстрировать всему миру высочайшие стандарты работы по противодействию распространению контрафактной продукции.

Президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Асламбек Аслаханов подвёл итог: «Несомненно, необходимо и далее осуществлять взаимодействие всех стран – участников ЕАЭС в рамках Международного форума «Антиконтрафакт». Только совместными усилиями мы сможем побороть это зло – незаконный оборот промышленной продукции. И не менее важная задача – это воспитание потребителей, постоянное побуждение к приобретению качественных безопасных товаров».

В настоящее время Евразийская экономическая комиссия прорабатывает вопрос о нормативном закреплении статуса форума «Антиконтрафакт», как ежегодной международной площадки для проработки предложений, идей, инициатив по борьбе с нелегальным оборотом промышленной продукции.

Пятый Международный форум «Антиконтрафакт-2017» планируется провести в столице Кыргызской Республики г. Бишкеке.


 
наверх