Участникам

Уже в седьмой раз пройдет Международный форум «Антиконтрафакт». Форум «Антиконтрафакт» стал уникальной центральной дискуссионной площадкой в рамках ЕАЭС, где представители государства, бизнеса, науки, общественных и профессиональных ассоциаций и союзов смогут обсудить проблемы защиты цивилизованных рынков от незаконного оборота промышленной продукции и обеспечения прав интеллектуальной собственности.

В современном обществе эффективная защита от незаконного оборота промышленной продукции и обеспечение прав интеллектуальной собственности становятся все более значимыми факторами экономического развития. Вопросы борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции являются одними из самых актуальных, в том числе и для Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) как по экономическим причинам, так и по причине необходимости обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан.

Незаконный оборот промышленной продукции имеет негативные последствия, поскольку он приводит к убыткам бизнеса и значительным потерям государственного бюджета, а данная продукция представляет опасность для здоровья и жизни потребителей.

За последние годы государства-члены ЕАЭС, добились заметных успехов в развитии национальных правовых систем в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции, в том числе защиты прав интеллектуальной собственности.

Однако, из-за сохраняющихся проблем, связанных с законодательством и практикой его применения, сочетанием относительно высокого среднедушевого дохода (Россия, Казахстан и Беларусь) и одновременно невысоких требований значительной части населения к качеству продукции, территория государств-членов ЕАЭС сегодня представляет собой привлекательное пространство для ввоза, производства и реализации нелегальной продукции.

Формирование единого рынка обуславливает необходимость выработки скоординированных межгосударственных мер в целях обеспечения высокой эффективности его регулирования, а также организации диалога между органами государственной власти и представителями бизнес-сообщества. Решения данных вопросов требует системного подхода.

В этой связи, задачи повышения борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции сегодня должны стать частью экономической и социальной повестки ЕАЭС в целом и каждого государства-члена ЕАЭС в отдельности.

Основная цель Международного форума «Антиконтрафакт-2019» — организовать конструктивный диалог представителей государственных органов власти, бизнес-сообщества, науки и общественности для выработки совместных решений в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции и для формирования цивилизованного рынка товаров и услуг.

 
наверх